बनारस के घाटों से लेकर लद्दाख की वादियों तक चली पिचकारी, देशवासियों ने धूमधाम से मनाया रंगोत्सव

नई दिल्ली।

फाल्गुन पूर्णिमा पर रंगों का पर्व होली पूरे देश में हर्ष, उल्लास और आपसी सद्भाव के साथ मनाया गया। सुबह से ही मंदिरों में पूजा-अर्चना, गलियों में गुलाल और चौपालों पर गीत-संगीत की धूम रही।शहरों से लेकर गांवों तक लोग रंगों में सराबोर दिखे। कई स्थानों पर प्रशासन ने शांति और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए विशेष इंतजाम किए, ताकि त्योहार सौहार्दपूर्ण माहौल में संपन्न हो सके।

दिल्ली में रंग, श्रद्धा और सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

राष्ट्रीय राजधानी में श्रद्धालुओं ने Kalkaji Mandir में दर्शन-पूजन कर होली की शुरुआत की। दिल्ली में युवाओं से लेकर बड़े-बुजुर्गों तक होली का गजब उत्साह दिखा। पश्चिम विहार समेत विभिन्न इलाकों में सुरक्षा के कड़े प्रबंध किए गए। पुलिस आयुक्त सतीश गोलचा ने मौके पर पहुंचकर तैयारियों का जायजा लिया और ड्यूटी पर तैनात कर्मियों का उत्साह बढ़ाया।इस बार होली पर दिल्ली में शराब की दुकानें खुली रहीं। महिपालपुर सहित कई स्थानों पर दुकानों के बाहर भीड़ देखी गई। कुछ स्थानीय लोगों ने पुराने समय का हवाला देते हुए कहा कि पहले होली पर दुकानें बंद रहती थीं, जबकि इस बार व्यवस्था अलग रही।

उत्तर प्रदेश में परंपरा और उत्साह की छटा

धर्मिक नगरी Varanasi के घाटों पर देश-विदेश से आए लोगों ने रंगों के बीच नृत्य और संगीत का आनंद लिया। सुरक्षा व्यवस्था के बीच पूरा क्षेत्र उत्सव में डूबा रहा। वहीं Jaunpur में शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में युवाओं ने उत्साह के साथ रंग खेला।कई स्थानों पर युवाओं ने पारंपरिक अंदाज में जश्न मनाया, जबकि पुलिस गश्त करती रही। इस बीच Mathura के बछगांव में अनोखी अंदाज में लोग ‘चप्पल मार होली’ धूमधाम से मनाते दिखे, जहां पारंपरिक रस्मों के साथ रंगों का खेल आकर्षण का केंद्र रहा।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.